Quarta-feira, 19 de Junho de 2024 Fazer o Login

Superliga Masculina de Vôlei começa amanhã e o Araguari Vôlei estreia na segunda-feira

qui, 9 de novembro de 2023 08:04

Da Redação

Araguari e Minas se reencontram segunda-feira
** Arquivo

O Itambé Minas, vice-campeão das últimas três edições, abre a Superliga Masculina de Vôlei 2023/24 amanhã, contra o Joinville/SC, em Belo Horizonte. O principal torneio da modalidade no país terá 12 equipes, que irão se enfrentar em turno e returno, classificando as oito melhores para a fase de playoff, a partir do dia 3 de abril.

 

O Araguari Vôlei, nono colocado na temporada passada, fará sua estreia apenas na segunda-feira, 18h30, no Ginásio General Mário Brum Negreiros (Arena Sicoob Aracoop), contra o Itambé Minas, com transmissão pelo SporTV. Os dois times se enfrentaram nas Semifinais do Campeonato Estadual e o representante da capital levou a melhor.

 

As duas novidades da nova temporada são o Joinville e o Azulim Gabarito Monte Carmelo, que ascenderam da Superliga B. Atual bicampeão, o Sada Cruzeiro vai em busca do seu nono título. O Minas soma oito conquistas.

 

JOGOS DO MÊS

 

Sexta – Itambé Minas x Joinville, 19h

Sábado – Suzano x Guarulhos, 21h

Domingo – Vôlei Renata/Campinas x Sesi Bauru, 18h30

Segunda – ARAGUARI x Minas, 18h30

Segunda – São José/SP x Montes Claros América, 21h

Dia 15 – Sada Cruzeiro x Sesi Bauru, 20h

Dia 16 – Montes Claros América x Apan Blumenau, 19h30

Dia 17 – Guarulhos x São José, 18h45

Dia 18 – Monte Carmelo x Vôlei Renata/Campinas, 16h

Dia 18 – Joinville x Sada Cruzeiro, 18h30

Dia 19 – Sesi Bauru x ARAGUARI, 18h45

Dia 20 – Itambé Minas x Suzano, 21h

Dia 22 – Guarulhos x Sada Cruzeiro, 21h

Dia 23 – ARAGUARI X Vôlei Renata/Campinas, 18h30

Dia 23 – Monte Carmelo x Joinville, 19h30

Dia 23 – Suzano x Sesi Bauru, 21h

Dia 24 – São José x Itambé Minas, 18h30

Dia 25 – Sada Cruzeiro x Montes Claros América, 21h30

Dia 26 – ARAGUARI x Monte Carmelo, 18h

Dia 27 – Vôlei Renata/Campinas x Suzano, 18h30

Dia 28 – Itambé Minas x Apan Blumenau, 19h

Dia 29 – Sada Cruzeiro x Monte Carmelo, 18h30

Dia 29 – Montes Claros América x Joinville, 19h30

Dia 29 – Sesi Bauru x São José, 21h

Nenhum comentário

Deixe seu comentário: