Terça-feira, 17 de Outubro de 2017
онлайн займ взять займ онлайн онлайн займы на карту микрозаймы на карту займ на карту срочно микрокредиты онлайн

É dia de FESTA: companhias teatrais de várias regiões se apresentam em Araguari

qua, 11 de outubro de 2017 05:50

por Carolina Rodrigues

A quinta edição do Festival Nacional de Teatro de Araguari acontece entre os dias 8 e 15 de outubro

O grupo teatral Sol apresenta a quinta edição do Festival Nacional de Teatro de Araguari (FESTA), troféu “Periquito de Ouro”. A cidade recebe espetáculos de diversas companhias, mais de 250 artistas, entre os dias 8 e 15 de outubro.

O festival tem o intuito de valorizar a cultura local, as artes cênicas, a literatura e promover o intercâmbio e a integração de artistas de teatro de todo o país. Além disso, pretende avaliar e premiar os destaques nas categorias comédia, drama e infantil.

A entrada para os espetáculos é gratuita, mas, atenção, nos locais fechados serão disponibilizados ingressos limitados, devido à lotação máxima. A retirada dos bilhetes acontece na Casa da Cultura Abdalla Mameri, entre 11 e 13 de outubro, das 13 às 16 horas.

Além das apresentações, serão oferecidas oito oficinas, sendo sete delas fechadas para os artistas do festival e uma aberta ao público. “Desconstrução” é a oficina aberta à comunidade, ministrada por Mayara Cruz, de Teófilo Otoni (MG). Ela abordará as etapas do processo de criação do personagem, mostrando ao ator que é preciso uma perspectiva sobre o papel para que se entre em um fluxo de vida da personagem. Inscrição através do e-mail vfestaraguari@gmail.com.

A premiação e encerramento acontecem no dia 14, às 22 horas, na praça Getúlio Vargas. Mais informações pela página do Facebook: fb.com/festivaldeteatrodearaguari.

O FESTA conta com apoio do Fundo Estadual de Cultura (FEC-MG), Fundação Araguarina de Educação e Cultura (Faec) e Conselho Municipal de Cultura.

 

Troféu “Periquito de Ouro”

 

O periquito é o símbolo de Araguari, presente inclusive na bandeira do município e foi adotado para representar o festival. Segundo o idealizador e coordenador geral do evento, Nassim Guerra, “moradores mais antigos da cidade acreditavam que as residências nas quais os periquitos faziam ninhos eram abençoados com prosperidade, progresso e riqueza”.

Nesta edição, o ator e cantor Calvino Vieira Júnior será homenageado e o designer e incentivador da cultura local Cláudio José Sousa apadrinhará o evento.

 

Programação

 

Uma novidade é que este ano haverá apresentação nos distritos de Piracaíba e Amanhece, nos dias 10 e 11 de outubro, respectivamente. O grupo Morro Encena, de Belo Horizonte, encenará a peça “O marido que comprou uma bunda à prestação”; uma comédia que provoca muitas reflexões acerca da ditadura da beleza.

 

11 de outubro

 

19 horas – “A casa é a rua” (drama)

Companhia – Grupo Teatral Sol (Araguari-MG)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação: 14 anos

 

20 horas – “O príncipe” (comédia)

Companhia – Indelicada (Goiânia-GO)

Local – Centro de Referência Negra Rainha Benedita Gonçalves

Classificação – livre

 

21h30 – “Pulse” (drama)

Companhia – Teatro de Viés (Uberlândia-MG)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação – 16 anos

 

12 de outubro

 

10 horas – “Um presente para a princesa” (infantil)

Companhia – Porão (Ribeirão Preto-SP)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação – livre

 

14 horas – “A turma do Lobo Lobalto” (infantil)

Companhia – Sonhos Teatrais (Patrocínio-MG)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação – livre

 

16 horas – “O nosso OZ é mágico” (infantil)

Companhia – Mutanti Mutandis (Itapetininga-SP)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação – livre

 

16 horas – “O mito das mulheres que viravam borboletas” (drama)

Companhia – Agrupagu (Gama-DF)

Local – Centro de Referência Negra Rainha Benedita Gonçalves

Classificação – 14 anos

 

21 horas –  “Donna” (comédia)

Companhia – Sólamente (Teófilo Otoni-MG)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação – 14 anos

 

21 horas – “Anjos” (drama)

Companhia – Morro Encena (Belo Horizonte-MG)

Local – Centro de Referência Negra Rainha Benedita Gonçalves

Classificação – 12 anos

 

21 horas – “Um ator” (aula espetáculo com Marcial Azevedo)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação – livre

 

13 de outubro

 

13h30 – “Eu sou eu, Anne Frank – Estripulia teatral em cinco quadros e uma chegança” (drama)

Companhia – Alumiah Teatro (Sumaré-SP)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação – livre

 

13h30 – “Era uma vez… 1,2,3 – Teatrando ludicamente” (infantil)

Companhia – Teatrando (Juiz de Fora-MG)

Local -  Centro de Referência Negra Rainha Benedita Gonçalves

Classificação – livre

 

15 horas – “Escola de mulheres” (comédia)

Companhia – Tupam (Patos de Minas-MG)

Local – Praça da Casa da Cultura

Classificação – livre

 

16 horas – “Os saltimbancos” (infantil)

Companhia – Casa do Teatro (Conselheiro Lafaiete-MG)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação – livre

 

16 horas –  “34” (drama)

Companhia – Insólito (Teófilo Otoni-MG)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação – 14 anos

 

19h30 – “A lição” (comédia)

Companhia – Construção (Lavras-MG)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação – livre

 

21 horas – “Soft porn”

Companhia – Transeuntes (São João Del Rei-MG)

Local – Praça Prefeito Elmiro Barbosa

Classificação – 16 anos

 

22 horas – “O cachecol azul” (drama)

Companhia – Casa do Teatro (Conselheiro Lafaiete-MG)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação – livre

 

14 de outubro

 

14 horas – “A viagem de Clara em busca do eu perdido” (infantil)

Companhia – Primeiro Ato (Patos de Minas-MG)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação – livre

 

14 horas – “O palhaço quase nada e sua trupe” (infantil)

Companhia – Cênikas (Paracatu-MG)

Local – Centro de Referência Negra Rainha Benedita Gonçalves

Classificação – livre

 

16 horas –  “Auto da serra”

Companhia – Engrenagens (Uberaba-MG)

Local – Praça da Casa da Cultura

Classificação – livre

 

17 horas – “Abismos” (drama)

Companhia – Teatrando (Juiz de Fora-MG)

Local – Casa da Cultura Abdala Mameri

Classificação – 12 anos

 

17 horas – “Distrito zero atentado ao pudor” (drama)

Companhia – Sem Nome (Goiânia-GO)

Local – Centro de Referência Negra Rainha Benedita Gonçalves

Classificação – 14 anos

 

20 horas – “Os saltimbancos” (infantil)

Companhia- Cênikas (Paracatu-MG)

Local – Praça Getúlio Vargas

Classificação – livre

 

21 horas – “O marido que comprou uma bunda à prestação”

Companhia – Morro Encena (Belo Horizonte-MG)

Local – Praça Getúlio Vargas

Classificação – livre

Nenhum comentário

Deixe seu comentário: