Terça-feira, 25 de Junho de 2019
онлайн займ взять займ онлайн онлайн займы на карту микрозаймы на карту займ на карту срочно микрокредиты онлайн

Deputados eleitos por Araguari são diplomados nessa quarta-feira

qui, 20 de dezembro de 2018 05:59

Da Redação

Nessa quarta-feira, 19, os eleitos aos cargos de deputado estadual e federal em Minas Gerais foram diplomados pela Justiça Eleitoral, no Grande Teatro do Palácio das Artes, em Belo Horizonte.

A sessão solene contou com a presença de integrantes da Corte Eleitoral, sendo presidida pelo desembargador Pedro Bernardes, presidente do Tribunal Regional Eleitoral (TRE-MG) e contando ainda com a presença de representantes dos poderes Executivo, Legislativo e Judiciário do Estado.

Deputado federal Zé Vitor e Raul Belém, deputado federal

Deputado federal Zé Vitor e Raul Belém, deputado federal

 

O ato consiste na entrega do diploma aos eleitos, um documento oficial emitido pelo TRE, assinado pelo presidente da instituição e que é condição para a posse no próximo ano.

Foram 138 diplomados, nesta ordem: o governador Romeu Zema e seu vice, Paulo Brant; os senadores Carlos Viana e Rodrigo Pacheco, com os respectivos suplentes; 53 deputados federais e 77 deputados estaduais.

Dos 53 deputados federais, um deles é de Araguari, Zé Vitor, que foi eleito pelo PMN com 32.833 votos. O deputado Lafayette Andrada (PRB) eleito com 103.090 votos, também compõe o quadro de políticos com expressivas ações realizadas no município, e também representará o município na Câmara dos deputados.

Quanto aos eleitos no âmbito estadual, Araguari será representada por dois deputados na Assembleia Legislativa: Raul Belém (PSC) que teve 31.788 votos e Doorgal Andrada (Patri), que obteve 57.942 votos.

Minutos antes da diplomação, a Gazeta do Triângulo conversou com o deputado Zé Vitor, que falou sobre as suas expectativas. “Estou muito feliz, mais um passo na concretização deste projeto que foi muito bem planejado, muito bem construído e felizmente, a nossa cidade e região entenderam e aceitaram. Dia 1° de fevereiro acontece a posse, e será um mandato de grande responsabilidade; tenho certeza, junto dela uma grande oportunidade para todos nós”.

 Deputados estaduais eleitos por Minas Gerais

  1. Mauro Tramonte (PRB) – 516.390 votos
  2. Sargento Rodrigues (PTB) – 123.648 votos
  3. Bruno Engler (PSL) – 120.252 votos
  4. Cleitinho (PPS) – 115.492 votos
  5. Noraldino Junior (PSC) – 114.807 votos
  6. Cássio Soares (PSD) – 113.003 votos
  7. Leandro Genaro (PSD) – 98.717 votos
  8. Beatriz Cerqueira (PT) – 96.824 votos
  9. Léo Portela (PR) – 93.895 votos

10.Virgílio Guimarães (PT) – 91.204 votos

11.Fábio Avelar (Avante) – 83.718 votos

12.Dr. Jean Freire (PT) – 83.024 votos

13.Arlen Santiago (PTB) – 82.130 votos

14.Delegada Sheila (PSL) – 80.038

15.Carlos Henrique (PRB) – 79.088

16.Cristiano Silveira (PT) – 79.079 votos

17.Tito Torres (PSDB) – 78.862 votos

18.Mário Caixa (PV) – 76.527 votos

19.Del. Heli Grilo (PSL) – 75.920 votos

20.João Vítor (PSDB) – 75.256 votos

21.Sávio Souza Cruz (MDB) – 74.822 votos

22.Tadeuzinho (MDB) – 72.267 votos

23.André Quintão (PT) – 71.615 votos

24.Marília Campos (PT) – 71.329 votos

25.Agostinho Patrus (PV) – 70.055 votos

26.Rosângela Reis (Pode) – 70.040 votos

27.Antonio Arantes (PSDB) – 69.586 votos

28.Dalmo Ribeiro (PSDB) – 69.342 votos

29.Charles Santos (PRB) – 67.913 votos

30.João Magalhães (MDB) – 67.874 votos

31.Dr. Hely (PV) – 64.913 votos

32.Ulysses Gomes (PT) – 63.776 votos

33.Dr. Wilson Batista (PSD) – 62.052 votos

34.Gustavo Valadares (PSDB) – 60.687 votos

35.Neilando Pimenta (Pode) – 60.637 votos

36.Glaycon Franco (PV) – 60.373 votos

37.Doorgal Andrada (Patri) – 57.942 votos

38.CeliseLaviola (MDB) – 57.412

39.Duarte Bechir (PSD) – 56.745 votos

40.João Leite (PSDB) – 56.298 votos

41.Thiago Cota (MDB) – 55.870 votos

42.Ione Pinheiro (DEM) – 55.634 votos

43.Alencar Jr. (PDT) – 54.373 votos

44.Elismar Prado (PROS) – 53.842 votos

45.Leonídio Bouças (MDB) – 52.624 votos

46.Gil Pereira (PP) – 52.146 votos

47.Braulio Braz (PTB) – 51.657 votos

48.Leninha (PT) – 51.407 votos

49.Luiz Carneiro (PSDB) – 50.341 votos

50.Douglas Melo (MDB) – 49.027 votos

51.Dr. Paulo (Patri) – 48.927 votos

52.Coronel Sandro (PSL) – 48.533 votos

53.Zé Reis (PHS) – 45.746 votos

54.Carlos Pimenta (PDT) – 43.492 votos

55.Inácio Franco (PV) – 42.819 votos

56.Bosco (Avante) – 42.556 votos

57.Roberto Andrade (PSB) – 41.903 votos

58.Marquinho Durval (PT) – 41.852 votos

59.Gustavo Santana (PR) – 36.573 votos

60.Celinho Sinttrocel (PCdoB) – 35.840 votos

61.Betão (PT) – 35.455 votos

62.Laura Serrano (Novo) – 33.813 votos

63.Bartô do Novo (Novo) – 31.991 votos

64.Raul Belem (PSC) – 31.788 votos

65.Prof. Wendel (SD) – 31.722 votos

66.Cleiton Oliveira (DC) – 31.347 votos

67.Osvaldo Lopes (PHS) – 31.161 votos

68.Alberto Pinto Coelho (SD) – 28.104 votos

69.Coronel Henrique (PSL) – 27.867 votos

70.Repórter Rafael (PRTB) – 27.463 votos

71.Fernando Pacheco (PHS) – 25.091 votos

72.Guilherme da Cunha (Novo) – 24.792 votos

73.Ana Paula Siqueira (Rede) – 23.372 votos

74.Prof. Irineu (PSL) – 21.845 votos

75.Gustavo Mitre (PSC) – 21.373 votos

76.Zé Gulherme (PRP) – 19.341 votos

77.Andrea de Jesus (PSol) – 17.689 votos

 

Deputados federais eleitos por Minas Gerais

  1. Marcelo AlvaroAntonio (PSL) – 230.008 votos
  2. Reginaldo Lopes (PT) – 194.332 votos
  3. AndreJanones (Avante) – 178.660 votos
  4. Paulo Guedes (PT) – 176.841 votos
  5. Aurea Carolina (PSOL) – 162.740 votos
  6. Gilberto Abramo (PRB) – 162.092 votos
  7. Cabo Junio Amaral (PSL) – 158.541 votos
  8. Eros Biondini (PROS) – 157.394 votos
  9. Rogério Correia (PT) – 131.312 votos

10.Padre João (PT) – 131.228 votos

11.Rodrigo de Castro (PSDB) – 131.120 votos

12.Weliton Prado (PROS) – 129.199 votos

13.Misael Varella (PSD) – 128.537 votos

14.Hercílio Coelho Diniz (MDB) – 120.489 votos

15.Stefano Aguiar (PSD) – 115.795 votos

16.Patrus Ananias (PT) – 112.724 votos

17.Zé Silva (SD) – 109.335 votos

18.Marcelo Aro (PHS) – 107.219 votos

19.Aécio Neves (PSDB) – 106.702 votos

20.Eduardo Barbosa (PSDB) – 105.969 votos

21.Diego Andrade (PSD) – 105.803 votos

22.Lincoln Portela (PR) – 105.731 votos

23.Emidinho Madeira (PSB) – 103.533 votos

24.Lafayette Andrada (PRB) – 103.090

25.Pinheirinho (PP) – 98.404

26.Subtenente Gonzaga (PDT) – 93.932

27.Margarida Salomão (PT) – 89.378

28.Dr. Mário Heringer (PDT) – 89.046

29.Odair Cunha (PT) – 87.891

30.Bilac Pinto (DEM) – 87.683 votos

31.Fred Costa (Patri) – 87.446 votos

32.Domingos Sávio (PSDB) – 80.990 votos

33.Paulo Abi Ackel (PSDB) – 79.797 votos

34.Dimas Fabiano (PP) – 74.223 votos

35.Tiago Mitraud (Novo) – 71.901 votos

36.Vilson da Fetaemg (PSB) – 70.481 votos

37.Newton Cardoso Jr (MDB) – 69.900 votos

38.Leonardo Monteiro (PT) – 68.686 votos

39.Euclydes Pettersen (PSC) – 65.316 votos

40.Lucas Gonzalez (Novo) – 64.022 votos

41.Fabio Ramalho (MDB) – 63.149 votos

42.Doutor Frederico (Patri) – 60.950 votos

43.Igor Timo (Pode) – 60.509 votos

44.Julio Delgado (PSB) – 58.413 votos

45.Mauro Lopes (MDB) – 58.243 votos

46.Delegado Marcelo Freitas (PSL) – 58.176 votos

47.Franco Cartafina (PHS) – 53.390 votos

48.Charlles Evangelista (PSL) – 51.626 votos

49.Léo Motta (PSL) – 51.073 votos

50.LuisTibé (Avante) – 50.474 votos

51.Alê Silva (PSL) – 48.043 votos

52.Greyce Elias (Avante) – 37.620 votos

53.Zé Vitor (PMM) – 32.833 votos

Nenhum comentário

Deixe seu comentário: